Arranca la 29ª Edición Semana de Cine Fantástico y de Terror

Arranca la Semana de Cine de Terror en Donosti, como siempre lo hace un poquito antes de Halloween. Este año basa su contenido en el Frankestein de Mary Shelley y se celebrará del 27 de octubre al 2 de noviembre.

El Festival de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastián está organizado desde su inicio en 1990 por el Patronato Municipal de Cultura de San Sebastián.

El Festival

Índice

Nacido con el objetivo de atraer a los jóvenes al cine, mientras que este tipo de público no ha perdido nada de su importancia, el evento ahora abarca a espectadores de todas las edades. Pero no se trata sólo de un festival de cine estándar, sino también de un enorme festival de terror y fantasía, repleto de espectáculos callejeros, actuaciones, música, encuentros de cómic y exposiciones, por nombrar sólo algunos.

Cada otoño, a finales de octubre, la Parte Vieja de San Sebastián es el lugar ideal para los aficionados a las películas de terror y también para todo tipo de monstruos y fantasmas.

Desde sus inicios, el Festival se ha esforzado por crear un programa que ofrezca algo para cada tipo de espectador. Películas de terror, ciencia ficción, animación, cortos, clásicos de todo el mundo…. han alternado a lo largo y ancho de su historia con espectáculos, exposiciones, conciertos y otras actividades diversas en un intento de crear un concurso variado en el que todos puedan encontrar lo que les gusta.

DESCARGA EL PROGRAMA DE LA 29 ª SEMANA DE TERROR AQUÍ

27 Octubre

Teatro Principal


19:30

Das Mädchen im Schnee

Das Mädchen im Schnee (2017)

Overlord

OVERLORD (2018)

22:15

Two Puddles

Two Puddles (2018)

Summer of ’84

VERANO DEL 84 (Summer of ’84, 2018)

00:30

Baghead

Baghead (2017)

Mandy

MANDY (2018)

Trauma

TRAUMA (2018)

Victoria Eugenia Antzokia


12:00

Harpetarra

HARPETARRA (Early Man, 2018)

17:00

Bride of Frankenstein

LA NOVIA DE FRANKENSTEIN (Bride of Frankenstein, 1935)

19:30

The Curse of Frankenstein

LA MALDICIÓN DE FRANKENSTEIN (The Curse of Frankenstein, 1957)

22:00

Roger Corman’s Frankenstein Unbound

LA RESURRECCIÓN DE FRANKENSTEIN (Roger Corman’s Frankenstein Unbound, 1990)

 

28 Octubre

Teatro Principal


12:00

Yugo & Lala

YUGO & LALA (2014)

17:00

Pandora

Pandora (2017)

The Wind

THE WIND (2018)

19:30

Espedizio handia

Espedizio handia (2018)

The Dark

THE DARK (2018)

22:30

Aurore

Aurore (2018)

What Keeps You Alive

WHAT KEEPS YOU ALIVE (2018)

The Field Guide to Evil

THE FIELD GUIDE TO EVIL (2018)

Victoria Eugenia Antzokia


17:00

Gothic

GOTHIC (1986)

19:30

Mary Shelley’s Frankenstein

FRANKENSTEIN DE MARY SHELLEY (Mary Shelley’s Frankenstein, 1994)

29 Octubre

Teatro Principal


17:00

La noche

Maratón de cortos de animación

61 Beehive Street

61 Beehive Street (2018)

Fishes don't blink

Fishes Don’t Blink (2018)

Fuse

Fuse (2018)

O homem na caixa

O homem na caixa (2018)

La noche

La noche (2018)

La noria

La noria (2018)

Les pionniers de l'univers

Les Pionniers de l’univers (2017)

Le pont des broignes

Le Pont des Broignes (2018)

Stuck in the middle

Stuck in the Middle (2018)

The Witch

THE WITCH: PART 1. THE SUBVERSION (2018)

21:30

Deer Boy

Deer Boy (2017)

The House That Jack Built

LA CASA DE JACK (The House That Jack Built, 2018)

Victoria Eugenia Antzokia


19:30

Flesh for Frankenstein

FLESH FOR FRANKENSTEIN (1973)

30 Octubre

Teatro Principal


17:00

Donosti monogatari

Donosti monogatari (express) (2018)

Who's That at the Back of the Bus?

Who’s That at the Back of the Bus? (2017)

Muere, monstruo, muere

MUERE, MONSTRUO, MUERE (2018)

19:30

Library of God

Library of God (2018)

El año de la plaga

EL AÑO DE LA PLAGA (2018)

22:00

Mi nombre es Koji

Mi nombre es Koji (2018)

La Couleur de tes lèvres

La Couleur de tes lèvres (2018)

Piercing

PIERCING (2018)

Victoria Eugenia Antzokia


19:30

Mary Shelley

MARY SHELLEY (2017)

31 Octubre

Teatro Principal


17:00

Spoiler

Spoiler (2018)

Liverleaf

LIVERLEAF (2017)

19:30

Graines

Graines (2018)

Assassination Nation

NACIÓN SALVAJE (Assassination Nation, 2018)

22:00

Hot Dog

Hot Dog (2018)

Monstrum

MONSTRUM (2018)

00:30

Helsinki Mansplaining Massacre

Helsinki Mansplaining Massacre (2018)

Ghostland

GHOSTLAND (2018)

Nightmare Cinema

NIGHTMARE CINEMA (2018)

Victoria Eugenia Antzokia


19:30

Victor Frankenstein

VICTOR FRANKENSTEIN (2015)

22:00

Frankenstein's Army

FRANKENSTEIN’S ARMY (2013)

1 Noviembre

Teatro Principal


17:00

El escarabajo al final de la calle

Maratón de cortos españoles

Basoan

Basoan (2018)

Condamned

Condamned (2018)

El escarabajo al final de la calle

El escarabajo al final de la calle (2017)

Flotando

Flotando (2018)

La guarida

La guarida (2018)

Ipdentical

Ipdentical (2018)

Limbo

Limbo (2018)

Pink Milk

Pink Milk (2018)

La proeza

La proeza (2018)

19:30

Oscar's Bell

Oscar’s Bell (2018)

Border

BORDER / GRÄNS (2018)

22:00

Carmen

Carmen (2018)

Santa in August

Santa in August (2017)

One Cut of the Dead

ONE CUT OF THE DEAD (2018)

Inuyashiki

INUYASHIKI (2018)

Sala Club del Teatro Victoria Eugenia


19:30

Zinemapelmak: Plan 9 from Outer Space (1959)

2 Noviembre

Teatro Principal


16:00

Una gota de sangre para morir amando

UNA GOTA DE SANGRE PARA MORIR AMANDO (1973)

Abrakadabra

ABRAKADABRA (2018)

20:00

He's Out There

HE’S OUT THERE (2018)

22:30

Monstrum

SESIÓN EXTRA

Victoria Eugenia Antzokia


19:30

Aurore

Maratón de cortos internacionales

 

Comparte!

Deja un comentario


Responsable » Mikel Cisneros Casal (servidor)
Finalidad » gestionar los comentarios.
Legitimación » tu consentimiento.
Destinatarios » los datos que me facilitas estarán ubicados en los servidores de https://www.strato.es/ (proveedor de hosting de CRITICINE) dentro de la UE. Ver política de privacidad de CRITICINE. (http://criticine.mikelcisneros.com/aviso-legal/).
Derechos »
podrás ejercer tus derechos, entre otros, a acceder, rectificar, limitar y suprimir tus datos.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.