festival-cine-ss-2017

Festival Internacional de Cine de San Sebastián 2017

Cine en Donosti

Un año más el Festival Internacional de Cine de Donostia 2017 se celebrará con una suculenta selección de estrenos y estrellas. Tendremos desde la polémica Madre! de Darren Aronofsky con Jennifer Lawrence y Javier Bardem, hasta una visión de Pablo Escobar de nuevo con éste último actor como protagonista y con la particular visión de Fernando León de Aranoa.

zinemaldi-2017

Como siempre estarán presentes las secciones ya clásicas del Festival: Horizontes Latinos, Zabaltegi, Perlas, … Cabe destacar los tres premios donostia de este año 2017 como son, Mónica Belucci, Ricardo Darín y Agnés Varda.

darin     belluccivarda

Por nuestra parte os dejamos con las películas que formarán parte del Festival y estaremos allí para dar buena cuenta de lo que va sucediendo.
ALANIS
ANAHÍ BERNERI
Sección Oficial
82 min.
AU REVOIR LÀ-HAUT / SEE YOU UP THERE
ALBERT DUPONTEL
Sección Oficial
Proyecciones especiales
114 min.
BEYOND WORDS
URSZULA ANTONIAK
Sección Oficial
85 min.
DER HAUPTMANN / THE CAPTAIN
ROBERT SCHWENTKE
Sección Oficial
118 min.
EL AUTOR
MANUEL MARTÍN CUENCA
Sección Oficial
112 min.
HANDIA
AITOR ARREGI
JON GARAÑO
Sección Oficial
114 min.
LA DOULEUR / MEMOIR OF PAIN
EMMANUEL FINKIEL
Sección Oficial
126 min.
LA PESTE
ALBERTO RODRÍGUEZ
Sección Oficial
Fuera de concurso
102 min.
LE LION EST MORT CE SOIR / THE LION SLEEPS TONIGHT
(EL LEÓN DUERME ESTA NOCHE)
NOBUHIRO SUWA
Sección Oficial
103 min.
LE SENS DE LA FÊTE / C’EST LA VIE!
OLIVIER NAKACHE
ÉRIC TOLEDANO
Sección Oficial
115 min.
LICHT
BARBARA ALBERT
Sección Oficial
97 min.
LIFE AND NOTHING MORE
(LA VIDA Y NADA MÁS)
ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA
Sección Oficial
114 min.
LOVE ME NOT
ALEXANDROS AVRANAS
Sección Oficial
99 min.
MARROWBONE
(EL SECRETO DE MARROWBONE)
SERGIO G. SÁNCHEZ
Sección Oficial
Fuera de concurso
110 min.
MORIR
FERNANDO FRANCO
Sección Oficial
Proyecciones especiales
104 min.
NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD
YVES HINANT
JEAN LIBON
Sección Oficial
99 min.
POROROCA
CONSTANTIN POPESCU
Sección Oficial
152 min.
SOLDAŢII. POVESTE DIN FERENTARI / SOLDIERS. STORY FROM FERENTARI
IVANA MLADENOVIC
Sección Oficial
119 min.
SOLLERS POINT
MATTHEW PORTERFIELD
Sección Oficial
101 min.
SUBMERGENCE
(INMERSIÓN)
WIM WENDERS
Sección Oficial
INAUGURACIÓN A CONCURSO
110 min.
THE DISASTER ARTIST
JAMES FRANCO
Sección Oficial
103 min.
THE WIFE
(LA BUENA ESPOSA)
BJÖRN RUNGE
Sección Oficial
CLAUSURA FUERA DE CONCURSO
99 min.
UCHIAGE HANABI, SHITA KARA MIRUKA? YOKO KARA MIRUKA? / FIREWORKS, SHOULD WE SEE IT FROM THE SIDE OR THE BOTTOM?
AKIYUKI SHINBO
NOBUYUKI TAKEUCHI
Sección Oficial
Proyecciones especiales
90 min.
UNA ESPECIE DE FAMILIA
DIEGO LERMAN
Sección Oficial
96 min.
WONDERS OF THE SEA 3D
(LAS MARAVILLAS DEL MAR)
JEAN-MICHEL COUSTEAU
JEAN-JACQUES MANTELLO
Sección Oficial
Proyecciones especiales
82 min.
LA CORDILLERA
SANTIAGO MITRE
Proyecciones Especiales Premio Donostia
114 min.
MALÈNA / MALENA
GIUSEPPE TORNATORE
Proyecciones Especiales Premio Donostia
106 min.
UNDER SUSPICION
(BAJO SOSPECHA )
STEPHEN HOPKINS
Proyecciones Especiales Premio Donostia
106 min.
VISAGES, VILLAGES / FACES, PLACES
(CARAS Y LUGARES)
JR
AGNÈS VARDA
Proyecciones Especiales Premio Donostia
89 min.
A FISH OUT OF WATER
LAI KUO-AN
Nuev@s Director@s
91 min.
ALBERTO GARCÍA-ALIX. LA LÍNEA DE SOMBRA
NICOLÁS COMBARRO
Nuev@s Director@s
80 min.
APOSTASY
DANIEL KOKOTAJLO
Nuev@s Director@s
96 min.
BLUE MY MIND
LISA BRÜHLMANN
Nuev@s Director@s
97 min.
CARGO
GILLES COULIER
Nuev@s Director@s
91 min.
CHARMØREN / THE CHARMER
MILAD ALAMI
Nuev@s Director@s
INAUGURACIÓN
100 min.
HE RI JUN ZAI LAI / FROM WHERE WE’VE FALLEN
WANG FEIFEI
Nuev@s Director@s
100 min.
KORPARNA / RAVENS
JENS ASSUR
Nuev@s Director@s
110 min.
LE PRIX DU SUCCÈS / THE PRICE OF SUCCESS
TEDDY LUSSI-MODESTE
Nuev@s Director@s
92 min.
LE SEMEUR / THE SOWER
MARINE FRANCEN
Nuev@s Director@s
98 min.
MATAR A JESÚS
LAURA MORA
Nuev@s Director@s
95 min.
PAILALIM / UNDERGROUND
DANIEL PALACIO
Nuev@s Director@s
84 min.
POK-RYUK-EUI SSI-AT / THE SEEDS OF VIOLENCE
LIM TAE-GUE
Nuev@s Director@s
82 min.
PRINCESITA
MARIALY RIVAS
Nuev@s Director@s
Cine en Construcción 28
78 min.
TIGRE
ULISES PORRA GUARDIOLA
SILVINA SCHNICER SCHLIEMAN
Nuev@s Director@s
92 min.
VILLAGE ROCKSTARS
RIMA DAS
Nuev@s Director@s
87 min.
AL DESIERTO
ULISES ROSELL
Horizontes Latinos
94 min.
ARÁBIA / ARABY
JOÃO DUMANS
AFFONSO UCHÔA
Horizontes Latinos
96 min.
COCOTE
NELSON CARLO DE LOS SANTOS ARIAS
Horizontes Latinos
106 min.
LA EDUCACIÓN DEL REY
SANTIAGO ESTEVES
Horizontes Latinos
Cine en Construcción 30
96 min.
LA FAMILIA
GUSTAVO RONDÓN CÓRDOVA
Horizontes Latinos
Cine en Construcción 30
82 min.
LA NOVIA DEL DESIERTO
CECILIA ATÁN
VALERIA PIVATO
Horizontes Latinos
Cine en Construcción 31
78 min.
LAS HIJAS DE ABRIL
MICHEL FRANCO
Horizontes Latinos
103 min.
LAS OLAS
ADRIÁN BINIEZ
Horizontes Latinos
Cine en Construcción 30
87 min.
LOS PERROS
MARCELA SAID
Horizontes Latinos
Cine en Construcción 31
94 min.
MEDEA
ALEXANDRA LATISHEV
Horizontes Latinos
Cine en Construcción 30
73 min.
TEMPORADA DE CAZA
NATALIA GARAGIOLA
Horizontes Latinos
Cine en Construcción 31
105 min.
UNA MUJER FANTÁSTICA
SEBASTIÁN LELIO
Horizontes Latinos
INAUGURACIÓN A CONCURSO
104 min.
12 JOURS / 12 DAYS
(12 DIAS)
RAYMOND DEPARDON
Zabaltegi – Tabakalera
88 min.
3/4
ILIAN METEV
Zabaltegi – Tabakalera
82 min.
BRAGUINO
CLÉMENT COGITORE
Zabaltegi – Tabakalera
49 min.
CALIPATRIA
LEO CALICE
GERHARD TREML
Zabaltegi – Tabakalera
Ikusmira Berriak II
8 min.
EL SUEÑO DE ANA
JOSÉ LUIS TORRES LEIVA
Zabaltegi – Tabakalera
9 min.
EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
FREDERICK WISEMAN
Zabaltegi – Tabakalera
197 min.
FLORES
JORGE JÁCOME
Zabaltegi – Tabakalera
26 min.
GEU-HU / THE DAY AFTER
HONG SANG-SOO
Zabaltegi – Tabakalera
92 min.
GWENDOLYN GREEN
TAMYKA SMITH SMITH
Zabaltegi – Tabakalera
Ikusmira Berriak I
20 min.
L’AMANT D’UN JOUR / LOVER FOR A DAY
(AMANTE POR UN DÍA)
PHILIPPE GARREL
Zabaltegi – Tabakalera
76 min.
LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ / OYOGISUGITA YORU / THE NIGHT I SWAM
KOHEI IGARASHI
DAMIEN MANIVEL
Zabaltegi – Tabakalera
87 min.
MUCHOS HIJOS, UN MONO Y UN CASTILLO
GUSTAVO SALMERÓN
Zabaltegi – Tabakalera
88 min.
NO INTENSO AGORA / IN THE INTENSE NOW
JOÃO MOREIRA SALLES
Zabaltegi – Tabakalera
127 min.
PLÁGAN / PLAGUE
(PLAGA)
KOLDO ALMANDOZ
Zabaltegi – Tabakalera
10 min.
PLUS ULTRA
HELENA GIRÓN
SAMUEL M. DELGADO
Zabaltegi – Tabakalera
13 min.
SAURA(S)
FÉLIX VISCARRET
Zabaltegi – Tabakalera
95 min.
SOLDADO
MANUEL ABRAMOVICH
Zabaltegi – Tabakalera
73 min.
SPELL REEL
FILIPA CÉSAR
Zabaltegi – Tabakalera
96 min.
SRAM / SHAME
PETAR KRUMOV
Zabaltegi – Tabakalera
24 min.
TESNOTA / CLOSENESS
KANTEMIR BALAGOV
Zabaltegi – Tabakalera
118 min.
THE SQUARE
RUBEN ÖSTLUND
Zabaltegi – Tabakalera
INAUGURACIÓN
144 min.
VERGÜENZA
JUAN CAVESTANY
ÁLVARO FERNÁNDEZ ARMERO
Zabaltegi – Tabakalera
250 min.
120 BATTEMENTS PAR MINUTE (120 BPM) / 120 BEATS PER MINUTE
(120 PULSACIONES POR MINUTO)
ROBIN CAMPILLO
Perlas
143 min.
BORG/MCENROE
JANUS METZ
Perlas
105 min.
CALL ME BY YOUR NAME
LUCA GUADAGNINO
Perlas
INAUGURACIÓN
130 min.
HAPPY END
MICHAEL HANEKE
Perlas
107 min.
JUSQU’À LA GARDE / CUSTODY
(CUSTODIA COMPARTIDA)
XAVIER LEGRAND
Perlas
90 min.
LA VILLA / THE HOUSE BY THE SEA
(LA CASA JUNTO AL MAR)
ROBERT GUÉDIGUIAN
Perlas
107 min.
LOVING PABLO
FERNANDO LEÓN DE ARANOA
Perlas
CLAUSURA Fuera de concurso
122 min.
MOTHER!
(MADRE!)
DARREN ARONOFSKY
Perlas
122 min.
NELYUBOV / LOVELESS
(SIN AMOR)
ANDREY ZVYAGINTSEV
Perlas
127 min.
SANDOME NO SATSUJIN / THE THIRD MURDER
(EL TERCER ASESINATO)
HIROKAZU KOREEDA
Perlas
125 min.
TESTRÖL ÉS LÉLEKRÖL / ON BODY AND SOUL
(EN CUERPO Y ALMA)
ILDIKÓ ENYEDI
Perlas
115 min.
THE BIG SICK
(LA GRAN ENFERMEDAD DEL AMOR)
MICHAEL SHOWALTER
Perlas
120 min.
THE FLORIDA PROJECT
SEAN BAKER
Perlas
112 min.
THE LEISURE SEEKER
PAOLO VIRZÌ
Perlas
96 min.
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
(TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS DE EBBING, MISURI)
MARTIN MCDONAGH
Perlas
115 min.
WONDERSTRUCK
TODD HAYNES
Perlas
115 min.
YOU WERE NEVER REALLY HERE
(EN REALIDAD, NUNCA ESTUVISTE AQUÍ)
LYNNE RAMSAY
Perlas
95 min.
CONSTRUCTING ALBERT
LAURA COLLADO
JIM LOOMIS
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
90 min.
E IL CIBO VA / FOOD ON THE GO
MERCEDES CÓRDOVA
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
65 min.
MICHELIN STARS – TALES FROM THE KITCHEN
RASMUS DINESEN
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
INAUGURACIÓN
82 min.
PAPA NO OBENTO WA SEKAIICHI / DAD’S LUNCH BOX
MASAKAZU FUKATSU
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
76 min.
RAMEN HEADS
KOKI SHIGENO
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
93 min.
THE CAKEMAKER
OFIR RAUL GRAIZER
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
109 min.
THE TRIP TO SPAIN
MICHAEL WINTERBOTTOM
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
CLAUSURA
108 min.
ANÁLISIS DE SANGRE AZUL
BLANCA TORRES
GABRIEL VELÁZQUEZ
Made in Spain
64 min.
DEMONIOS TUS OJOS
PEDRO AGUILERA
Made in Spain
94 min.
EL BAR
ÁLEX DE LA IGLESIA
Made in Spain
100 min.
ESTIU 1993 / SUMMER 1993
(VERANO 1993)
CARLA SIMÓN
Made in Spain
99 min.
INCERTA GLÒRIA / UNCERTAIN GLORY
(INCIERTA GLORIA)
AGUSTÍ VILLARONGA
Made in Spain
116 min.
JÚLIA IST
ELENA MARTÍN GIMENO
Made in Spain
96 min.
LA MANO INVISIBLE
DAVID MACIÁN
Made in Spain
83 min.
NO SÉ DECIR ADIÓS
LINO ESCALERA
Made in Spain
96 min.
PIELES
EDUARDO CASANOVA
Made in Spain
77 min.
SELFIE
VÍCTOR GARCÍA LEÓN
Made in Spain
89 min.
VERÓNICA
PACO PLAZA
Made in Spain
105 min.
AB ALIO
IÑIGO FERNÁNDEZ OSTOLAZA
IÑIGO ROYO
Zinemira
Zinemira Kimuak
9 min.
APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA
DAVID P. SAÑUDO
Zinemira
Zinemira Kimuak
15 min.
AREKA
ATXUR ANIMAZIO TALDEA
Zinemira
Zinemira Kimuak
7 min.
BI TXIRULA
IÑIGO GARCIA AGIRREZABALAGA
Zinemira
85 min.
CONVERSO
DAVID ARRATIBEL
Zinemira
61 min.
ELKARREKIN – TOGETHER
PABLO IRABURU
MIGUELTXO MOLINA
IGOR OTXOA
Zinemira
98 min.
EURITAN
IRATI GOROSTIDI
ARANTZA SANTESTEBAN
Zinemira
Zinemira Kimuak
21 min.
FOR THE GOOD TIMES
ANDRÉS DANIEL SAINZ
Zinemira
Zinemira Kimuak
30 min.
LA FIEBRE DEL ORO
RAÚL DE LA FUENTE
Zinemira
Zinemira Kimuak
25 min.
NON / NO
EÑAUT CASTAGNET
XIMUN FUCHS
Zinemira
100 min.
NUR ETA HERENSUGEAREN TENPLUA
(NUR Y EL TEMPLO DEL DRAGON)
JUAN BAUTISTA BERASATEGI LUZURIAGA
Zinemira
65 min.
PLÁGAN / PLAGUE
(PLAGA)
KOLDO ALMANDOZ
Zinemira
Zinemira Kimuak
10 min.
FE DE ETARRAS
BORJA COBEAGA
Velódromo
90 min.
OPERACIÓN CONCHA
ANTONIO CUADRI
Velódromo
102 min.
13+
NIKICA ZDUNIĆ
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
21 min.
212
BOAZ FRANKEL
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
20 min.
DE MADRUGADA
INÊS DE LIMA TORRES
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
30 min.
DEUX ÉGARÉS SONT MORTS / TWO YOUTHS DIED
TOMMASO USBERTI
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
27 min.
FIND FIX FINISH
SYLVAIN CRUIZIAT
MILA ZHLUKTENKO
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
20 min.
FIORA
MARTINA JUNCADELLA
MARTÍN VILELA
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
17 min.
HEIMAT / HOMELAND
(PATRIA)
SAM PEETERS
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
14 min.
L’HOME LLOP / THE WOLFMAN
(EL HOMBRE LOBO)
LLUÍS SELLARÈS
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
22 min.
MICROCASTILLO
ALEJANDRA VILLALBA GARCÍA
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
22 min.
THE JUNGLE KNOWS YOU BETTER THAN YOU DO
(LA JUNGLA TE CONOCE MEJOR QUE TÚ MISMO)
JUANITA ONZAGA
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
20 min.
VĚZENÍ / IMPRISONED
DAMIÁN VONDRÁSEK
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
27 min.
WANDERVOGEL
MINA FITZPATRICK
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
20 min.
YA OSTAYUS / I’M STAYING
GRIGORY KOLOMYTSEV
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
20 min.
ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016
ELSA ROSENGREN
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
11 min.
FROG KINGDOM
(EL REINO DE LAS RANAS)
NELSON SHIN
Cine Infantil
86 min.
LE PETIT PRINCE – PRINTZE TXIKIA / THE LITTLE PRINCE
(EL PRINCIPITO)
MARK OSBORNE
Cine Infantil
108 min.
LILLA SPÖKET LABAN / LABAN THE LITTLE GHOST
(LABAN, EL PEQUEÑO FANTASMA ¡QUÉ MIEDO!)
ALICJA JAWORSKI, KARIN NILSSON, LASSE PERSSON, PER ÅHLIN
Cine Infantil
45 min.
OZZY
NACHO LA CASA
ALBERTO RODRÍGUEZ
Cine Infantil
90 min.
PIXI POST ETA OPARI-EMAILEAK / PIXI POST AND THE GIFT BRINGERS
(PIXI POST Y LOS GENIOS DE NAVIDAD )
GORKA SESMA
Cine Infantil
91 min.
SNEZHNAYA KOROLEVA 2. SNEZHNYY KOROL / THE SNOW QUEEN 2
(ORM EN EL REINO DE LAS NIEVES )
ALEXEY TSITSILIN
Cine Infantil
80 min.
THE LEGO BATMAN MOVIE
(BATMAN: LA LEGO PELÍCULA)
CHRIS MCKAY
Cine Infantil
106 min.
MOUNTAIN
JENNIFER PEEDOM
Savage Cinema
74 min.
PARADIGM LOST
JOHN DECESARE
Savage Cinema
60 min.
SECRETS OF DESERT POINT
IRA OPPER
Savage Cinema
45 min.
TAKE EVERY WAVE: THE LIFE OF LAIRD HAMILTON
RORY KENNEDY
Savage Cinema
118 min.
TOUT LÀ-HAUT / TO THE TOP
SERGE HAZANAVICIUS
Savage Cinema
98 min.
UNDER AN ARCTIC SKY
CHRIS BURKARD
Savage Cinema
39 min.
AGOSTO
ARMANDO CAPÓ RAMOS
Cine en Construcción 32
80 min.
FAMILIA SUMERGIDA
MARÍA ALCHÉ
Cine en Construcción 32
86 min.
FERRUGEM
ALY MURITIBA
Cine en Construcción 32
104 min.
KAIROS
NICOLÁS BUENAVENTURA
Cine en Construcción 32
78 min.
NIÑA ERRANTE
RUBÉN MENDOZA
Cine en Construcción 32
100 min.
RODANTES
LEANDRO LARA
Cine en Construcción 32
105 min.
A CHILD WENT FORTH
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
18 min.
A DOLL’S HOUSE
(CHANTAJE CONTRA UNA ESPOSA)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
106 min.
A GUN IN HIS HAND
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
19 min.
A MAN ON THE BEACH
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
29 min.
A ROMANTIC ENGLISHWOMAN
(UNA INGLESA ROMÁNTICA)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
116 min.
ACCIDENT
(ACCIDENTE)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
105 min.
BLIND DATE
(LA CLAVE DEL ENIGMA)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
95 min.
BOOM!
(LA MUJER MALDITA)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
110 min.
DON GIOVANNI
(DON JUAN)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
176 min.
EVE
(EVA)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
125 min.
FIGURES IN A LANDSCAPE
(CAZA HUMANA)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
110 min.
FIRST ON THE ROAD
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
12 min.
GALILEO
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
145 min.
IMBARCO A MEZZANOTTE / STRANGER ON THE PROWL
ANDREA FORZANO [JOSEPH LOSEY]
Joseph Losey
82 min.
KING AND COUNTRY
(REY Y PATRIA)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
88 min.
L’ ASSASSINIO DE TROTSKY / THE ASSASSINATION OF TROTSKY
(EL ASESINATO DE TROTSKY)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
103 min.
LA TRUITE
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
103 min.
LES ROUTES DU SUD / ROADS TO THE SOUTH
(LAS RUTAS DEL SUR)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
100 min.
M
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
88 min.
MODESTY BLAISE
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
119 min.
MR. KLEIN
(EL OTRO SEÑOR KLEIN)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
123 min.
PETE ROLEUM AND HIS COUSINS
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
16 min.
SECRET CEREMONY
(CEREMONIA SECRETA)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
109 min.
STEAMING
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
95 min.
THE BIG NIGHT
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
75 min.
THE BOY WITH GREEN HAIR
(EL MUCHACHO DE LOS CABELLOS VERDES)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
77 min.
THE CRIMINAL
(EL CRIMINAL)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
97 min.
THE DAMNED
(ESTOS SON LOS CONDENADOS)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
77 min.
THE GO- BETWEEN
(EL MENSAJERO)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
116 min.
THE GYPSY AND THE GENTLEMAN
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
103 min.
THE INTIMATE STRANGER
(INTIMIDAD CON UN EXTRAÑO)
JOSEPH WALTON [JOSEPH LOSEY]
Joseph Losey
95 min.
THE LAWLESS
(EL FORAJIDO)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
82 min.
THE PROWLER
(EL MERODEADOR)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
92 min.
THE SERVANT
(EL SIRVIENTE)
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
116 min.
THE SLEEPING TIGER
(EL TIGRE DORMIDO)
VICTOR HANBURY [JOSEPH LOSEY]
Joseph Losey
89 min.
TIME WITHOUT PITY
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
85 min.
X THE UNKNOWN
LESLIE NORMAN, JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
81 min.
YOUTH GETS A BREAK
JOSEPH LOSEY
Joseph Losey
20 min.
DANTZA
TELMO ESNAL
Glocal in Progress
67 min.
IZBRISANA / ERASED
MIHA MAZZINI
Glocal in Progress
84 min.
UN OM LA LOCUL LUI / A DECENT MAN
HADRIAN MARCU
Glocal in Progress
104 min.
LA LLAMADA
JAVIER AMBROSSI
JAVIER CALVO
Gala TVE
108 min.
ELKARREKIN – TOGETHER
PABLO IRABURU
MIGUELTXO MOLINA
IGOR OTXOA
Gala del Cine Vasco y ETB
Gala del Cine Vasco y ETB
93 min.
TOIVON TUOLLA PUOLEN / THE OTHER SIDE OF HOPE
(EL OTRO LADO DE LA ESPERANZA)
AKI KAURISMÄKI
Gran premio Fipresci
98 min.
10 ITEMS OR LESS
(DAME 10 RAZONES)
BRAD SILBERLING
Proyección especial Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino
82 min.
ALFRED HITCHCOCK. LA FICCIÓN SIN LÍMITES
CARLOS RODRÍGUEZ
Otras actividades
56 min.
AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER
(UNA VERDAD MUY INCÓMODA: AHORA O NUNCA)
BONNI COHEN
JON SHENK
Otras actividades
100 min.
DE DONDE NO SE VUELVE
ALBERTO GARCÍA-ALIX
Otras actividades
37 min.
LUMIÈRE!
THIERRY FRÉMAUX
Otras actividades
90 min.
PROYECTO TIEMPO. PARTE I: LA LLAVE
ISABEL COIXET
Otras actividades
16 min.
VOLAR
BERTHA GAZTELUMENDI
Otras actividades
74 min.

 

Página Oficial del Festival

Comparte!

Deja un comentario


Responsable » Mikel Cisneros Casal (servidor)
Finalidad » gestionar los comentarios.
Legitimación » tu consentimiento.
Destinatarios » los datos que me facilitas estarán ubicados en los servidores de https://www.strato.es/ (proveedor de hosting de CRITICINE) dentro de la UE. Ver política de privacidad de CRITICINE. (http://criticine.mikelcisneros.com/aviso-legal/).
Derechos »
podrás ejercer tus derechos, entre otros, a acceder, rectificar, limitar y suprimir tus datos.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.